Home arrow Notícias arrow Circuito Japão Expo Fest começa amanhã e vai até domingo em Itatiba com muitas atrações
Circuito Japão Expo Fest começa amanhã e vai até domingo em Itatiba com muitas atrações PDF Imprimir E-mail
Por Cibele Hasegawa   
15 de maio de 2008

Acontece a partir de amanhã (16) até domingo (18) o Circuito Japão Expo Fest, no Parque da Juventude em Itatiba. Uma promoção da Associação Cultural Nipo-Brasileira de Itatiba, com apoio da Prefeitura Municipal, da Secretaria da Cultura do Estado de São Paulo, da Associação para Comemoração do Centenário da Imigração Japonesa no Brasil e da TV TEM. A entrada no evento é gratuita na sexta-feira e R$ 3,00 sábado e domingo.

O evento reúne diversas expressões da cultura japonesa. Exposição de Ikebana, danças folclóricas, shows musicais, apresentação de artes marciais, taikô (tambores japoneses), sem esquecer-se de uma grande praça de alimentação, onde o público poderá degustar da cozinha nipônica.

Vale salientar na programação o show do cantor Joe Hirata, que acontece no domingo (18). Na ocasião, o intérprete festeja os 10 anos de carreira e lança seu quinto CD, intitulado “Mistura de Raças”. E também, as exibições de Rafael Matsunaga, fundador da ABI (Associação Brasileira de Ioiô), um dos 11 jogadores do mundo com o título de título de National Yo-yo Máster, mostrando suas habilidades nos dias 17 e 18.

E para abrir a festa, o Miss Nikkey promete trazer o charme a beleza dos traços orientais. Para participar, as concorrentes devem ter no mínimo 50% de descendência nipônica e ter idade entre 15 e 30 anos.

Além das mais diversas atrações, o Japão Expo Fest colocará a disposição dos visitantes uma grande quantidade de stands comerciais com serviços que variam desde a venda de roupas até plantas.

Depois de Itatiba, o Circuito Japão Expo Fest seguirá para Itapetininga de 11 a 13 de julho, em seguida para Sorocaba, de 19 a 21 de setembro e, para finalizar, de 24 a 26 de outubro em Birigui. As atrações realizadas dentro do evento em Itapetininga, Sorocaba e Birigui são parecidas, porém mudam de acordo com a cidade.

 

Serviço:
Japão Expo Fest
Data: 16, 17 e 18 de maio
Horário: a partir das 10h
Local: Parque da Juventude
Cidade: Itatiba
Entrada gratuita na sexta-feira e R$ 3,00 sábado e domingo


 

Veja a programção:

SEXTA-FEIRA (16)
Abertura: 18h
18h30- Karaokê (4 cantores)
19h - Banda Marcial
19h30 - Cerimônia de Abertura
21h - SHOW Karen Ito
21h30 – Concurso Miss Nikkey   


SÁBADO (17)
10h- Abertura dos portões
11h- Taikô Atibaia
11h30 - Karaokê (cantores da cidade e região)
11h30 - Karatê  (Itatiba)
12h - Grupo de Dança Cássia Ramos
12h30 - Grupo de Dança Andréia Moretto
13h - Karaokê (4 cantores)
13h30 - Judô (Itatiba)
14h - Taikô Atibaia
14h30 - Karatê (São Paulo)
15h -Bon Odori (São Paulo e Itatiba)
15h30 - Odori de Palco – (Sra. Kudo) / Karaokê (3 cantores)
16h - Taikô (Campinas)
16h30 - Odori de Palco (São Paulo) / Karaokê (3 cantores)
17h - Yosakoi Sooran (Campinas)
17h30 - Odori de Palco (Sra. Yoshimura) / Karaokê (3 cantores)
18h - Shamissen Okinawa (Campinas)  / KaraokÊ (4 cantores)
18h30 - Grupo de Dança Andréia Moretto
19h - Taikô Okinawa (Campinas)
19h30 - Dança do Ventre / Banda “Amigos do Caique”
20h – Odori Okinawa  (Campinas)
20h30 – Takeshi Nishimura e Elaine Hara
21h30 - Ioiô – Rafael Matsunaga
22h- Show com banda de Itatiba


DOMINGO (18) 
10h – Abertura dos portões
10h30 – Taikô (Bragança Paulista)
11h – Judô (Itatiba), Sumo (São Paulo) e Bon Odori  Fukushima (Atibaia)
11h30 - Kendô (Prof. Yasuhiro Hasegawa) / Karaokê (4 cantores)
12h30 -Yosakoi Sooran (Bragança Paulista)
13h – SHOW High School Musical Cover
14h -Bon Odori  Fukushima  (Atibaia) e Bon Odori (Itatiba)
14h30 - SHOW Joe Hirata
16h – Taikô (Bragança Paulista)
16h30 - Kenjutsu  (Instituto Nitten de Campinas)
17h - Grupo de Dança Andréia Moreto e Yosakoi Sooran (Bragança Paulista)
17h30 - Taikô (Vila Carrão) e Okinawa  (Jundiaí)
18h -Ioiô– Rafael Matsnaga
18h30 - Grupo de Dança Cássia Ramos
 

 
< Anterior   Próximo >