Estrutura - Colegiado
Colegiado Administrativo 

A Associação para Comemoração do Centenário da Imigração Japonesa no Brasil é administrada por um Colegiado Administrativo.  O Colegiado é composto pelo presidente da entidade e por 40 vice-presidentes, que são os presidentes das entidades mais representativas da comunidade nipo-brasileira. Todos os integrantes têm mandato até 2009.  
 
Presidente:
Sociedade Brasileira de Cultura Japonesa e Assistência Social – BUNKYO – Kokei Uehara

Vice-Presidentes: 
 
1. Aliança Cultural Brasil-Japão – Jo Tatsumi 
 
2. Associação Okinawa Kenjin do Brasil – Akeo Uehara Yogui 
 
3. Associação Andreense para Comemoração do Centenário da Imigração Japonesa no Brasil – Suetoshi Takashima 
 
4. Associação Cultural de Mogi das Cruzes – Kiyoji Nakayama 
 
5. Associação Cultural e Assistencial da Liberdade – Hirofumi Ikezaki  
 
6. Associação Cultural e Beneficente Nipo-Brasileira de Curitiba – Jorge Yamawaki 
 
7. Associação Cultural e Esportiva Nipo-Brasileira de Dourados - Junji Miyakawa 

8. Associação Cultural e Esportiva Nipo-Brasileira de Osasco – Sussumu Araki 
 
9. Associação Cultural e Esportiva Nipo-Brasileira do Estado do Rio de Janeiro – Akiyoshi Shikada 
 
10. Associação Cultural e Esportiva Saúde – Tomio Katsuragawa 
 
11. Associação Cultural Japonesa do Recife – Masaichi Okazaki 
 
12. Associação Cultural Nipo-Brasileira da Alta Sorocabana – Toshio Koketsu  

13. Associação Cultural, Esportiva e Agrícola de Suzano – Kazuhiro Mori  
 
14. Associação Esportiva e Cultural Nipo-Brasileira de Campo Grande – Marcos Paulo Tiguman 
 
15. Associação Harmonia de Educação e Cultura – Tadayosi Wada 
 
16. Associação Japonesa de Santos – Hiroshi Endo 
 
17. Associação Mineira de Cultura Nipo-Brasileira – Naoya Baba

18. Associação Nikkei de Vitória – Nobuo Matsunaga 
 
19. Associação Nipo-Brasileira de Goiás – Mário Yoshihide Kuwae 
 
20. Associação Nipo-Catarinense - Elídio Yocikazu Sinzato 
 
21. Beneficência Nipo-Brasileira de São Paulo – ENKYO – Ignácio Tadayoshi Moriguchi 
 
22. Câmara de Comércio e Indústria Japonesa do Brasil – Makoto Tanaka 
 
23. Câmara Júnior Brasil-Japão – Márcio M. Yochen  
 
24. Coopercotia Atlético Clube – Jorge Tashiro 
 
25. Federação das Associações das Províncias do Japão no Brasil – Akeo Yogui
 
26. Federação das Associações Nipo-Brasileiras da Noroeste – Kazoshi Shiraishi 
 
27. Federação das Associações Nipo-Brasileiras do Centro-Oeste – Mitsutoshi Akimoto 
 
28. Fundação Instituto Michie Akama – Antônio Akama 
 
29. Instituto Cultural Nipo-Brasileiro de Campinas – Tadayoshi Hanada 
 
30. Instituto de Direito Comparado Brasil-Japão – Kazuo Watanabe 
 
31. Liga das Associações Culturais Nipo-Brasileiras da Alta Paulista – Roberto Yoshifumi Kawasaki 
 
32. Liga das Entidades Nikkeys do Vale do Paraíba, Litoral Norte e Serra da Mantiqueira – Tetsuo Kanno 
 
33. Nippon Country Club – Sadao Kayano 
 
34. SBPN – Associação Brasil-Japão de Pesquisadores - Sussumu Niyama 
 
35. Sociedade Brasileira e Japonesa de Beneficência Santa Cruz – Paulo Yokota 
 
36. Sociedade Cultural Japonesa de Ribeirão Preto – Massaro Fugiy 

37. União Cultural e Esportiva Guarulhense – Fernando Mukuno 
 
38. União Cultural e Esportiva São Paulo Norte – Toyohiro Shimura 
 
39. União Cultural e Esportiva Sudoeste – Hélio Keichi Mori 
 
40. União dos Escoteiros do Brasil – Regional São Paulo – Celso Mizumoto 
 
 
Conselho Executivo: Kazuo Watanabe 
 
Conselho Fiscal: Takao Yamada, Kihatiro Kita e Claudio Takeda 
 
Auditoria Externa: Deloitte